ЧГПГТ им.А.В.Яковлева

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им.А.В.Яковлева»

ТМК
ТМК
ТМК
Профессионалитет Металлургия

Представители школ и ЧГПГТ обсудили совместную деятельность

На семинар для заместителей директоров школи работников, осуществляющих профориентационную работу, в наш техникум пришли более двух десятков человек.

В основном это были представители школ Ленинского района, с которыми у ЧГПГТ сложились давние и прочные связи и выпускники которых выбирают техникум местом своей дальнейшей учебы. Руководитель Центра подготовки персонала ПАО ЧТПЗ Владимир Шаповал, с выступления которого началась встреча, подробно рассказал о дуальной системе обучения, реализуемой заводом совместно с техникумом на условиях государственно-частного партнерства. Владимир Евгеньевич обозначил приоритеты программы «Будущее белой металлургии», рассказал о системе наставничества над студентами и выпускниками техникума, трудоустройстве молодых специалистов, практике студентов в цехах завода.

Затем участники семинара совершили небольшую экскурсию по учебным аудиториям, мастерским и лабораториям техникума. Они побывали в музее боевой славы, сварочных и слесарных мастерских, лабораториях гидравлики и технологов общественного питания, увидели макет прокатного стана.

Во второй части встречи выступил директор ЧГПГТ Евгений Валахов. Из его выступления участники семинара узнали, что техникум осуществляет подготовкуспециалистов среднего звенапо 10 программам, из которых пять специальностей реализуется по программе «Будущее белой металлургии»; подготовка квалифицированных рабочих и служащих ведется по 5 программам, одна из которых относится к ББМ.

Руководитель рассказал о большой работе, которая была проведена в прошедшем году по укреплению материально-технической базы: на приобретение новых лабораторий, компьютерных классов, автоматизированных рабочих мест и различного оборудования потрачено около 30 миллионов рублей, выделенных из областного бюджета.

Особое внимание было уделено профориентационной работе, к которой привлечены практически все школы Ленинского района, с некоторыми из них заключены соглашения о совместной деятельности. В рамках соглашений для школьников проводятся профессионально-ориентированные мастер-классы и занятия по овладению базовыми навыками рабочих и инженерных профессий. Только за первую половину учебного года такие мастер-классы посетили 642 учащихся школ Ленинского района.

Обсудили участники семинара и открытие в нынешнем учебном году общеобразовательного класса. Гости посмотрели специально снятый видеоролик, рассказывающий о девятиклассниках.Достигнута договоренность, что на сайтах школ появится информация о наборе учеников девятых классов, для них организована отдельная программа на предстоящем Дне открытых дверей, который состоится 27 февраля. В ходе общения с представителями школ директор ЧГПГТ, его заместители, руководители структурных подразделений ответили на заданные вопросы, которые свидетельствовали об интересе партнеров техникума к обсуждаемой теме.

История техникума

ЧГПГТ имени А.В.Яковлева - это более 70 лет работы на рынке образовательных услуг, богатая история, тысячи выпускников и перспективы для карьеры каждому! Читать далее.

Контактная информация

E-mail: info@chgpgt.ru
Учебная часть: +7 (351) 253-34-39
Приёмная директора (факс): +7 (351) 253-34-54
Кадры (архив): +7 (351) 252-89-41
Бухгалтерия: +7 (351) 253-36-49
Дополнительные контакты Карта сайта

Социальные сети