Студенты познакомились с биографией поваров-героев
В рамках месячника «Служу России! Служу Отечеству!» в образовательном комплексе «Пограничный» проведено мероприятие «Повара Великой Отечественной войны».
Преподаватели Л. Ш. Гилалова и О.А. Киселёва познакомили студентов групп № 106, 103, 208 с поварами — героями Великой Отечественной войны, чей подвиг заключался не только в приготовлении пищи. Великая биография повара- кашевара И.П. Середы, его мужественный подвиг и заслуженная награда, произвели впечатление на обучающихся. В самом начале войны он с одним карабином и топором сумел справиться с танком и взял в плен его экипаж, не забыв при этом приготовить обед для своего взвода. А однажды он заменил погибшего пулеметчика и связкой гранат уничтожил фашистский танк.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 августа 1941 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Ивану Павловичу Середе было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
По окончании мероприятия каждому участнику вручили буклет с рецептами военно-полевой кухни времен войны.