ЧГПГТ им.А.В.Яковлева

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им.А.В.Яковлева»

ТМК
ТМК
ТМК
Профессионалитет Металлургия

Призывники могут обучаться в автошколах ДОСААФ бесплатно

Особое внимание военный комиссариат уделяет обеспечению своевременной подготовки специалистов в профессиональных образовательных организациях Общероссийской общественной государственной организации «ДОСААФ России», готовящих призывников по военно-учётным специальностям.

В ДОСААФ обучат водителей транспортных средств категорий «С» (ВУС-837), «D» (ВУС- 845) и «E» (ВУС- 846). Обучение граждан по ВУС проводится бесплатно в двух автошколах г. Челябинска: «Челябинской объединенной технической школе» ДОСААФ России, находящейся по адресу: ул. 8 марта, 108; «Челябинской автомобильной школе» ДОСААФ России, расположенной по адресу: ул. Российская, 33.

Обучение проходит в рабочие дни недели с 16.00 (суббота и воскресенье — выходные дни) без отрыва от места учёбы (работы). По окончании учебы в автошколе и сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД Челябинской области курсантам выдаются водительские удостоверения соответствующей категории обучения по ВУС («С», «D», «Е»). Обучение производиться бесплатно за счёт субсидий, выделяемых государством Министерству обороны России. В итоге граждане за короткий промежуток времени бесплатно приобретают вторую профессию — водителя, а водительское удостоверение действительно и востребовано не только в армии. Курсанты имеют возможность одновременно обучиться и получить водительское удостоверение категории «В» (водитель легкового автомобиля) по льготному тарифу со скидкой.

К обучению принимаются юноши допризывного и призывного возраста, подлежащие очередному призыву на военную службу за 0,5-1,5 года до начала мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу. К обучению допускаются юноши начиная с 17 летнего возраста и старше.

Военный комиссариат также организует обучение на профессию водителя автобуса категории «D» с призывниками, имеющими водительское удостоверение категории «В» и достигшими возраста 21 год при получении водительского удостоверения категории «D» после сдачи квалификационных экзаменов в МРЭО ГИБДД.

Призывники, имеющие водительское удостоверение категории «С», выданное не менее одного года назад, по желанию направляются на обучение на водителя транспортных средств категории «Е» (водитель автопоезда с прицепом).

Обучение на категории «D» и «Е» так же бесплатное за счёт средств Минобороны России.

Курсанты, направленные на подготовку и успешно завершившие обучение по ВУС в автошколах ДОСААФ имеют право выбора места прохождения военной службы по призыву.

Для получения направления на обучение по ВУС в автошколы ДОСААФ России обращаться в военный комиссариат Тракторозаводского и Ленинского районов г. Челябинск по адресу: ост. «Правдухина», ул. Грибоедова, 25А, каб. № 42/2, тел. 8-951-464-75-37 с 8.00 до 17.00 к ответственным исполнителям:

— Резаеву Андрею Николаевичу;

— Максимовой Марии Андреевне.

История техникума

ЧГПГТ имени А.В.Яковлева - это более 70 лет работы на рынке образовательных услуг, богатая история, тысячи выпускников и перспективы для карьеры каждому! Читать далее.

Контактная информация

E-mail: info@chgpgt.ru
Учебная часть: +7 (351) 253-34-39
Приёмная директора (факс): +7 (351) 253-34-54
Кадры (архив): +7 (351) 252-89-41
Бухгалтерия: +7 (351) 253-36-49
Дополнительные контакты Карта сайта

Социальные сети